четверг, 23 июня 2016 г.

Дезинфекция системы автокондиционера

Каждому современному автокондиционеру нужна периодическая «санитарная уборка», то есть дезинфикация. О надобности дезинфекции автокондиционера водители авто  задумываются как правило в момент эксплуатации устройства. Противный запах обычно появляется после выключения автокондиционера, а при включенном кондиционере, как правило, он полностью исчезает.
Какова причина возникновения этого неприятного запаха? Во время фработы кондиционера на его испарителе конденсируется влага. Если же в автокондиционере грязью забито дренажное отверстие, его испаритель вообще наполовину находится в воде. На влажной поверхности испарителя оседает пыль, различные микроорганизмы и прочая, попадающая с улицы грязь. Особенно интенсивно процесс загрязнения испарителя автокондиционера протекает в крупных городах, где воздух наиболее загрязнен. Также ускорению данного процесса способствует курение в салоне автомобиля. При этом происходит постоянное оседание табачного дыма в системе воздуховодов автокондиционера и в его испарителе, и спустя несколько месяцев эксплуатации своего автомобиля курящий водитель при включении автокондиционера вместо аромата свежести начинает ощущать запах пепельницы.
Постепенно на поверхности испарителя кондиционера накапливается слой грязи, в котором начинают активизироваться процессы гниения, вызванные размножением всевозможных микроорганизмов. Причем, неприятный запах в салоне – лишь небольшая часть проблемы.

Гораздо более серьезную опасность представляют различные болезнетворные бактерии и вирусы, источником которых становится загрязненный испаритель. Они способны вызвать у человека развитие достаточно серьезных заболеваний, к примеру, легионеллеза («болезни легионеров») – острого инфекционного заболевания, протекающего в форме воспаления легких и при отсутствии лечения способного привести к весьма печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Средой развития возбудителя данного опасного заболевания являются водоемы. В грязном и постоянно мокром испарителе кондиционера, находящемся в темноте в замкнутом пространстве, со временем могут завестись сине-зеленые водоросли, являющиеся объектом паразитирования бактерии-возбудителя легионеллеза.
Застраховать себя от такого рода неприятностей можно при помощи только одного способа – содержать автомобильный испаритель в постоянной чистоте. Своевременно проводимая дезинфекция системы автокондиционера позволяет избавиться от неприятного запаха, появляющегося при включении кондиционера, не допустить возможность заражения серьезными заболеваниями легких, ускорить процесс охлаждения автомобильного салона при включении кондиционера. При дезинфекции и очистке автокондиционера его испаритель освобождается от пыли, грязи, плесени, а вместе с ними, и от скопившихся в нем болезнетворных бактерий.
Процесс дезинфекции системы автокондиционера состоит в очистке его испарителя специально предназначенным для этого химическим составом. Дезинфекция системы автокондиционирования может производиться с разборкой воздуховодов либо без разборки. Процедуру дезинфекции и заправку автокондиционера желательно проделывать раз в году во время сезонной подготовки автокондиционера.
При значительно засорении испарителя и наличии ярко выраженного неприятного запаха в салоне, необходимо провести дренаж системы, а затем осуществить экологическую чистку испарителя, то есть дезинфекцию его химическим составом. Если вышеперечисленные меры не дадут желаемого результата, следует снять климатический блок вместе с испарителем (данная процедура является длительной и достаточно сложной), после чего произвести его механическую очистку от тополиного пуха, осенней листвы и пр.
Дезинфекция автокондиционера может быть проведена самостоятельно - при помощи специального аэрозольного баллончика, но предпочтительнее делать это в автосервисе, где в распоряжении мастеров имеется профессиональное оборудование и специальные жидкости. Также в сервисе может быть проведена дополнительная антибактериальная обработка системы при помощи профессиональной ультразвуковой установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий